中共江陵县公安局委员会关于巡察整改情况的通报

信息来源: 巡察办 | 发布时间: 2019-09-18 00:00

根据江陵县委统一部署,县委第一巡察组于2019年11月12日至1月20日,对县公安局进行了巡察。2019年4月16日,县委第一巡察组向县公安局反馈了巡察意见。按照县委巡察组反馈意见,县公安局党委迅速开展反馈意见整改落实工作。根据《中国共产党巡视工作条例》、中央办公厅《关于市县党委建立巡察制度的意见》和《江陵县被巡察党组织配合市县党委巡察工作的意见》等有关规定,现将巡察整改情况予以公布。

一、整改工作推进情况

(一)提高政治站位,加强组织领导。4月16日,县公安局组织召开局党委会,专门研究部署巡察整改工作,第一时间成立了由副县长、公安局党委书记、局长任组长,局党委副书记、政委任副组长,其他局党委成员为成员的整改落实工作领导小组。抽调政工、纪委、督察、警务保障、指挥中心等部门民警充实到领导小组办公室,强化人员保障、明确任务分工。巡察整改工作专班根据局党委意见,及时制定了《江陵县公安局关于落实县委第一巡察组反馈意见的整改方案》,针对巡视反馈的4方面14个问题,分类提出了整改措施。5月17日,该局召开中层干部会议,对巡察整改工作进行全面部署,对整改工作的职责分工、方法措施、目标任务、工作纪律、成果转化等都提出了具体要求。6月21日、7月3日,先后召开整改工作推进会,推动、督办巡察整改工作。

(二)细化整改方案,梳理责任清单。县公安局按照“谁经手谁负责、谁整改谁负责、谁主管谁负责”的原则,形成了主要领导统筹抓、分管领导牵头抓、所队主管具体抓的工作格局,层层压实责任,确保整改工作落到实处。组织相关责任单位,将反馈问题全部梳理分类,列出问题清单、任务清单、责任清单和时限要求,每个问题都做到了一个牵头领导、一个工作专班、一个达标要求、一套整改措施,确保任务到人、责任到岗、要求到位。

(三)突出问题导向,督导整改落实。县公安局党委会将研究整改疑难问题、督办整改工作进度作为固定议题,坚持定期研究整改工作情况汇报。局党委班子成员按照管线包片原则,开展问题整改专项督导89次,确保了整改工作的“时”与“效”。在整改过程中以及整改结束后,定期开展“回头看”,及时总结整改经验,制定科学、管用、长效的工作机制,发挥制度的刚性作用,坚持用制度管人、管事、管财,从根源上堵塞滋生问题的漏洞。整改工作开展以来,相继制定出台、修订完善了《中共江陵县公安局党委及其成员党风廉政建设主体责任清单》《江陵县公安局交通管理大队涉案车辆管理办法》等涉及基层党建、党风廉政建设、财物规范管理、意识形态工作等相关规章制度12个。

二、反馈意见整改情况

(一)在坚持党的领导方面

问题1:干部率带作用发挥不够,班子团结协作意识不强。一是对基层民警关心交流不够;二是领导干部率带作用发挥不充分;三是班子团结融合不够。

整改落实情况:一是加大对基层民警关爱力度。县公安局组织全体民警、辅警体检,购买人身意外伤害保险;今年上半年,该局累计慰问基层一线单位25个,困难民警及家属16人,看望慰问生病民警2人;积极争取县委、县政府领导支持,为全局辅警月增加基本工资200元,为基层一线所队更换执法执勤车辆11辆;投入400万元逐步提升民警办公、生活环境,启动资市派出所业务技术用房建设、普济派出所办公楼和宿舍楼维修及熊河派出所单身宿舍维修;严格落实“谈心谈话”制度,实行党委书记与班子成员必谈、班子成员与科所队长必谈、科所队长与民警、辅警必谈,确保谈话全覆盖。二是提升领导干部率带作用。每月开展党委理论中心组学习不少于2次,切实提高班子成员政治站位和思想觉悟,严格落实省公安厅和市公安局关于公安机关各级领导干部认真开展“五访”工作的通知要求,每月局党委班子成员到基层所队开展“五访”(突访、暗访、走访、接访、回访)不少于10次,率带作用明显增强。三是认真召开2018年度党委班子民主生活会。通过扎实开展征求意见、谈心谈话、批评与自我批评、整改落实等相关工作,领导班子团结协作、模范带头和战斗堡垒作用得到了提升,“四个意识”明显增强。

问题2:行政执法规范不够,案件卷宗管理不严格。一是简易行政处罚程序不完备、手续不齐全。二是案件办理问题频出。

整改落实情况:此问题正在进一步整改之中。

问题3:攻坚克难不够,扫黑除恶成效不明显。一是警力下沉不够;二是行动比较迟缓;三是担当不够。

整改落实情况:此问题正在进一步整改之中。

在加强党的建设方面

问题4:意识形态抓得不紧。

整改落实情况:一是建立完善工作机制。年初,将意识形态工作内容写入《江陵县公安局2018年度基层党建工作述职报告》和党委班子成员述责述廉报告,制定出台了《江陵县公安局党委理论学习中心组2019年集中学习方案》,审议通过了《2019年公安宣传工作要点》、《2019年江陵县公安局宣传工作考核细则》、《关于建立江陵县公安局意识形态工作联席会议制度及分析研判机制的通知》,严格按照方案组织学习,严格落实考勤签到制度。二是明确各单位意识形态工作责任。成立县公安局意识形态工作联席会议领导小组,由局党委委员、政工室主任龚少军任组长,局直各单位负责人为成员,明确单位职责,通过综合研判、专题研判、个案研判的方式,每月对意识形态工作和意识形态领域风险点进行研判分析。三是对相关责任人进行处罚。警务保障室副主任刘某凡、国保大队大队长陈某宇、警务督察大队大队长黄某平因抄袭心得体会,被县公安局纪委给予批评教育处理。

问题5:党支部改选滞后。党组织建设明显滞后于人事调整。

整改落实情况:根据《中国共产党章程》和《中国共产党基层组织选举工作暂行条例》等相关规定,2018年12月,县公安局8个党支部已全部完成支部换届选举工作,并报县直机关工委备案。

问题6:队伍建设抓得不严。一是日常教育管理时紧时松;二是民警辅警违纪违法问题突出。

整改落实情况:一是加强学习。该局结合“两学一做”学习教育,依托每月“主题党日”和周五“固定学习日”及“第二十个党风廉政宣教月”活动,学习文件精神和各种案例,强化队伍内部宣传教育和安全管理,筑牢民(辅)警拒腐防变防线。二是加大查处力度。2019年上半年,该局纪委、督察大队、政工室、警务保障室、法制大队、治安大队等部门组成工作专班,对全局各单位开展纪律作风检查13次,共发现警容警貌、内务管理、工作纪律等方面突出问题18个,在全局进行了通报;强化执纪问责,2019年以来共组织处理12人(其中诫勉谈话3人,工作约谈2人,批评教育7人,谈话提醒3人),党纪政务处分3人次,移送司法机关1人。今年上半年,县公安局建立健全了辅警劳务派遣工作机制,强化了队伍管理,通过劳务派遣聘用辅警77人,解除、离职和清退64人。

(三)在落实全面从严治党责任方面

问题7:管理抓得不够。一是车辆管理制度形同虚设;二是交管大队扣留车辆程序不规范;三是固定资产管理不善;四是看守所代购生活物资管理不善;五是工程项目管理不规范,项目经理履职不到位。

整改落实情况:一是加大《江陵县公安局公务用车使用管理暂行办法》执行力度。成立由局纪委、监察室、警务保障室组成的监督工作小组,对相关单位负责人进行约谈;统一印制了一批《江陵县公安局公务用车审批登记簿》,下发到各单位,要求各单位认真填写,并经常性检查督导。二是制定出台《江陵县公安局交通管理大队涉案车辆管理办法》。规定涉案扣留车辆由交管大队向上级部门申请,以政府购买服务方式租用江陵县唯一具备停车场经营资质的江陵县鼎兴机动车综合性能检测有限公司集中停放。建立涉案车辆扣留登记台账,指定专人做好涉案车辆统一管理,进一步规范保管工作,明确扣留范围、扣留期限,要求办案民警扣留涉案车辆必须24小时内报单位负责人批准,并将强制措施凭证录入交管综合信息平台。三是加大对固定资产管理力度。该局警务保障室负责全局固定资产管理,由专人定期将新购置的资产录入湖北省行政事业单位固定资产管理系统。年终或单位负责人调整时,警务保障室对其资产进行清理。组织专人到县纪委进行参观学习,已与财政局国资办对接,对全局的固定资产分类建立资产二维码卡片,录入电脑进行数字化、智能化管理。四是建立在押人员财物管理及物品代购专门账目。由看守所所指导员郑青松主管,副所长杨清树负责管理在押人员钱款,辅警苏莎具体负责钱款接收、代购物品采买、保管、发放和账目记载,所有代购物品集中存放在监区专用仓库内,目前仓库已经上锁。根据市公安局《加强看守所财务管理防范私设“小金库问题专项清理整治工作实施方案》,代购物品产生的微薄利润,均用于在押人员管理支出,并建立了相应账簿。五是对项目管理进行规范。压实项目负责人责任,狠抓项目日常管理,严格落实每周项目讨论例会制度,督促项目经理履职到位,由项目经理梁立山在资料上补签姓名,对现有资料台账进行清理,杜绝类似情况发生。

问题8治安工作经费缺乏监管,廉政风险突出。一是资金缺乏监管。二是资金使用的真实性难以核实。

整改落实情况:一是县公安局迅速与各乡镇党委政府沟通,通报情况,全面开展自查自纠,县公安局纪委、警务保障室组成专班人员对近五年的治安工作经费使用情况开展了检查,未发现违规违纪现象。二是严格治安工作经费项目设置,严格报账审批制度,严格按制度办事,先确定一名民警负责经费支出凭证初审和报账工作,后经所领导对经费支出进行审核监督,审核签字确认后,再转交乡镇分管政法领导审核签字,最后由镇分管财务领导审核签批入账。严格经费管理制度,加强经费监督,防止不真实票据入账。三是加强资金使用情况的监督检查。由县公安局纪委、警务保障室组成专班人员,每半年开展一次监督检查,检查资金使用的合法性、合理性、真实性,及时发现问题,加强整改监督、启动问责程序,坚决杜绝违规违纪情况发生。四是沙岗镇委、镇政府取消派出所治安工作经费财政账户,将派出所工作的经费使用整合到镇政府总务室,由镇委、镇政府进行审批监督;普济镇财政所指派专人加强治安工作经费票据规范性的审核。维修公务车辆需报请县局警务保障室,并呈请局领导审批后,到县局指定维修点进行维修保养。每月向镇党委、政府和县公安局公开所内收支情况,并自觉接受监管。

问题9:押运公司管理不规范。一是不按要求完成改制;二是违反“收支两条线”规定,坐支现金。

整改落实情况:此问题正在进一步整改之中。

问题10:工会管理不严格。一是工会组织建设滞后;二是未交纳工会会费;三是超范围使用工会经费;四是经费支出没有明细。

整改落实情况:一是江陵县公安局第一次工会会员代表大会于2018年12月6日下午召开。大会差额选举产生了第一届工会委员会。二是县公安局补交了2017年、2018年工会会费56064元,按照要求向县总工会缴纳了2019年工会会费。三是进一步规范工会财务管理,从“工会经费”中列支的16名退休民警春节生活物资发票,已经对账目进行调整,列至行政经费开支。四是2018年1月列支节日慰问25万元、6月列支生活用品10.02万元的凭证支出明细已找到附入发票。

(四)在党风廉政建设和反腐败工作方面

问题11:公务卡结算制度执行不严。

整改落实情况:一是组织各单位对民警的公务卡进行清理,对没有办理公务卡的民警及新民警统一登记后进行了办理;组织各单位分管财务领导和报账民警学习江陵县财政局《关于实施(预算单位公务卡强制结算目录)的通知》和《江陵县公安局公务卡结算管理补充办法》;严格执行公务卡结算管理规定,杜绝现金支付现象;对经费支出的管理凡不符合公务卡结算管理规定的一律不予报销;突出强调出差的住宿费、公务接待费、交通费等支出,严格按照规定使用公务卡结算。二是该局警务保障室对经侦大队2018年1月,赴徐州、杭州办案所涉及的33352元差旅费进行核查,其中伙食补助7720元、交通补助4640元、交通费6950元、住宿费12604元,以上支出均严格执行江陵县差旅费管理办法的标准。

问题12:公务维修保养附件不全。

整改落实情况:一是县公安局责成巡特警大队赴汽车修理店进行查询,因汽修店修理人员流动性大,加之个体经营管理不善,且维修时间距今已久,未能找到维修明细或记录。县局纪委对巡特警大队报账员吴武林给予谈话提醒处理。二是该局警务保障室深刻剖析在公务用车维修保养中的问题,进行研究讨论,制定措施、安排专人,严格管理和使用;进一步强化经费“三定”管理,执行公务用车维修、保险、加油政府集中采购和定点维修、定点保险、定点加油制度;进一步落实公务用车使用管理主体责任,坚持谁使用谁负责、谁审批谁担责的原则,强化督查责任,举一反三,全面梳理排查,杜绝类似情况发生。

问题13:违规报销探亲假路费。

整改落实情况:一是督促巡特警大队副大队长杜某退还违规报销的21次探亲假路费1606.5元,原禁毒大队民警李某退还违规报销的探亲假路费771.5元。二是警务保障室专门召开会议,组织学习报销探亲假路费的相关规定,建立健全财务审批制度,凡不符合财务管理规定的经费支出一律不予报销。三是公安局纪委对负责单位财务审批的时任巡特警大队大队长张某、禁毒大队大队长覃某给予批评教育处理。

问题14:重复报销夜班误餐费。

整改落实情况:一是县公安局于2018年10月、2018年11月起,分别停发县拘留所、县看守所辅警重复报销的夜班补助。二是县看守所涉及重复领取的9540元夜班误餐补助和县拘留所涉及重复报销的9000元夜班误餐费目前已退回县财政专户。三是公安局纪委对负责单位财务审批的县看守所指导员郑某、县拘留所指导员熊某给予批评教育处理。

经过前段时间的整改,我局在落实巡察反馈意见整改工作方面取得了阶段性成效。下一步,我们将继续严格对照巡察反馈意见,紧盯重点领域,持续深入抓好巡察整改工作,着力在推动建章立制、构建长效机制上下功夫,确保取得实效。

(一)持续抓好整改后续工作。紧盯巡察反馈问题,坚持目标不变、力度不减、尺度不松,对已基本完成的整改任务,适时组织“回头看”,巩固成果;对尚需继续解决的问题,紧盯不放,跟踪问效;对需长期坚持的项目,持之以恒,常抓不懈。

(二)全面落实从严治党责任。以巡察整改为契机,进一步强化政治担当,严格落实“两个责任”,坚持举一反三、以点带面,不断增强“四个意识”,全面加强党的建设,把全面从严治党各项任务落到实处、见到人上,切实增强全面从严治党的整体成效,强化党组织的凝聚力、号召力、战斗力,切实营造风清气正的政治环境。

(三)着力构建科学长效机制。针对巡察组反馈问题,倒查制度缺陷,对整改工作中已经建立的各项制度,坚决抓好贯彻落实,确保发挥制度管人的作用,对不科学、不健全的制度,进一步修订完善,堵塞制度漏洞。加大制度执行力度,把巡察整改成果体现在推动江陵公安事业科学发展上来,为加快建设两区一中心、全面建成幸福小康新江陵做出新的更大贡献。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见,请及时向我们反映。联系方式:0716-4732222;邮政地址:荆州市江陵县郝穴镇江陵大道129号,邮编:434100;电子邮箱:3359278391@qq.com。



中共江陵县公安局委员会

                        2019年9月4日

打印|关闭
0
触碰右侧展开